COMMODE MAZARINE en placage de ronce, loupe... - Lot 33 - Christophe Joron Derem

Lot 33
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
COMMODE MAZARINE en placage de ronce, loupe de noyer et noyer naturel dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs avec traverses. Montants pincés à décrochement. Le plateau marqueté de coeurs, disques et motifs polylobés est ceinturé d'une lingotière. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que poignées tombantes, entrées de serrure et sabots. Epoque Louis XIV. Restaurations. H : 83 cm. L : 125 cm. P : 60,5 cm.
Mes ordres d'achat