Attribué au Cavaliere Giuseppe RECCO (Naples 1634-Alicante 1695)

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
"Nature morte aux huitres, saumon et bassine de cuivre" Huile sur toile. 59,5 x 83,5 cm Dans un beau cadre en bois doré et sculpté du XVIIIe siècle "Fils de Giacomo RECCO, il quitta Naples pour aller chercher sa formation en Lombardie dans l'entourage d'Evaristo BASCHENIS, peut-être auprès d'Amielo FALCONE et de PORPORA. Sur la recommandation de son compatriote Lucas GIORDANO, il fut invité par Charles II à la Cour d'Espagne, et fut annobli dans l'ordre de Calatrava. Toute fois le voyage en Espagne lui fut fatal, frappé à mort à Alicante peu après son débarquement. Giuseppe RECCO étant devenu indépendant du style traditionnel napolitain, il est beaucoup plus proche des luministes post-caravagesques. Poète des objets les plus humbles il sut sacrifier l'effet à la vérité de l'observation. Il fut un remarquable peintre de nature morte, gibiers, poissons, et fruits. Biblio: R.C, in: catalogue de l'exposition "Le Caravage et la peinture italienne au XVIIe siècle", Musée du Louvre, Paris, 1965 - in: "Dictionnaire de la peinture italienne", Coll. Essentiels, Larousse, Paris, 1989. Musées: Aix-en-Provence, Aix la Chapelle, BesanÁon, Chambéry, Dijon, Hanovre, Madrid, Nantes, Naples, New York, Orléans, Rotterdam, Troyes, Vienne." In le Bénézit.
Mes ordres d'achat