ITALIE

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
ITALIE
LOT DE TROIS POTS À PHARMACIE ROME, région de ALBAREL, daté 1618 Décor a berettino, inscriptions: GB/1618 & ELL'LENITIVO H.: 19, 8 cm. Eclats NORD, PILULIER, XIXème siècle Décor a compendiario H.: 12, 3 cm CASTELLI, ALBAREL, fin XVIIIème siècle Décor en plein d'un paysage animé. Sur l'étranglement central, inscription: VN. CONTESIONE, peint en noir (Usures) COLLECTION DE POTS À PHARMACIE DU DOCTEUR CLAUDE PINTAUD (1924-2008) Daniel TOSCAN du PLANTIER (1941-2003) Fils de l'industriel Jacques Toscan du Plantier, et de Françoise de Ganay, il a pour ancêtre Pierre-Alexis de Ponson du Terrail, l'auteur du célèbre roman Rocambole. Diplômé de Science-Po Paris, Directeur Général de la Gaumont à 35 ans, Président de l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma, Président d'Unifrance, de la Cinémathèque de Toulouse, d'Erato Disques et d'Erato Films. Il fut également un grand producteur de films dont les plus célèbres furent Don Giovanni de Fréderico Fellini, Sous le soleil de Satan, et Van Gogh de Maurice Pialat, et plus récemment Tosca de Benoit Jacquot. Passionné de musique et de cinéma, il aimait se retrouver en famille dans sa propriété d'Ambax en Haute-Garonne en bordure du Gers. Les collectionneurs et les curieux d'aujourd'hui, auront le privilège de découvrir le décor et les objets qui témoignent de la douceur et de la légèreté de son havre de paix; de l'esprit d'un homme curieux de son temps, mais aussi du passé. Nous remercions son épouse Mélita, pour toute la confiance qu'elle nous a accordée. Christophe JORON-DEREM
Mes ordres d'achat