EXCEPTIONNEL CANAPÉ en noyer mouluré et sculpté,... - Lot 38 - Christophe Joron Derem

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
EXCEPTIONNEL CANAPÉ en noyer mouluré et sculpté, dossier plat à triple évolution, accotoirs à manchettes, reposant sur sept pieds cambrés. Riche décor de grenades éclatées, coquilles, fleurons d'acanthe et agrafes. Style Louis XV d'après un modèle de N. HEURTAUT. Haut.: 105 cm, Larg.: 186 cm, Prof.: 64 cm. Nicolas Heurtaut, grand menuisier de l'époque Louis XV. Notre canapé présente des similitudes de dessins et de sculptures avec des modèles du maître qui sont visibles page 224 à 270 dans le livre de Bill Pallot «L'Art du siège au XVIIIème en France. ACR Gismondi éditeur. N. Heurtaut 1720 / 1771.
Mes ordres d'achat