ISIDORE PÉAN DU PAVILLON (1790-1856)

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Elégante au ruban bleu Huile sur toile signée et datée 1830 au milieu à gauche. 73 x 60 cm Isidore Péan Du Pavillon, élève de David, fut très actif dans son atelier surnommé «Le Serment des Horaces». L'école de David fut très influente parmi les représentants du néo-classicisme, mais aussi pour le style Empire et Troubadour. Isidore Péan Du Pavillon s'illustra dans l'art du portrait. Nous pouvons citer entre autre les portraits de François d'Epinay conservé au Château de Versailles, le portrait de Charles-Louis Cadet de Gassicourt, pharmacien de la Maison de l'Empereur conservé à la Malmaison, ainsi que le portrait de l'acteur Armand-Benoît Roussel, et surtout, le portrait de Louis-Philippe conservé au Musée de Bordeaux. Sa peinture est très réaliste, miroir de la société bourgeoise de son temps. Il traduit à merveille l'esprit et les moeurs d'une classe à laquelle il appartient. Il porte une attention particulière aux étoffes, aux vêtements, reflet de l'importance du personnage représenté.
Mes ordres d'achat